Призыв в ряды ВС РФ

Сын 1995 г.р. в этом году заканчивает среднюю мореходку.В справке из мореходки указана дата окончания 2014 год.Военкомат прислал повестку на 01 июля.В военкомате сказали,что в случае неявки в указанный срок-будут считать его уклонистом.Правомерно-ли это?

, Виталий, г. Новороссийск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виталий, а что мешает сыну прибыть 01 июля? В справке дата стоит или только год?

Виталий
Клиент, г. Новороссийск

Если успеет закончить-то никаких проблем нет,но точную дату окончания в училище не называют-говорят только,что до 01 июля должен успеть выпустиься

Виталий, если не выпустится до 01.07 и соответственно, не явиться в военкомат, то проблем не будет.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

За неявку по повестке военкомата предусмотрен административный штраф (от 100 до 500 руб.). Но только по подписанной повестке. Соответственно, если повестка не подписана, то ваш сын ее не получал ;)

Насчет уклонения — бред. Обычные «ужастики» военкомата.