Или можно поступить без отчисления?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие могут быть варианты для обучения на бакалавриате очном бюджет в другом ВУЗе? Сейчас человек учится на заочном обучении (бакалавр) в аккредитованном частном университете (РосНОУ)? До окончания обучения ровно год (весь курс 4,5 года) Сдать ЕГЭ и отчислиться? Или можно поступить без отчисления? Перевестись в другой ВУЗ? Или можно вообще с дипломом заочного бакалавра (платное обучение) получить бесплатное образование (бакалавр) или право на бесплатное образование дается один раз и неважно было ли оно использовано (бесплатное) или было обучение на платной основе?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 гражданин РФ имеет право на получение образования соответствующего уровня один раз за счёт бюджета, платное обучение не считается, после платного обучения можно поступать/переводиться на бесплатное в общем порядке, в соответствии с правилами приёма/перевода конкретного учебного заведения.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сомнения возникли из-за данных ответов https://pravoved.ru/question/1508898/

Алексей!

Соглашусь с коллегами и уточню свой ответ — если исходить из буквального толкования положений статьи 5 ФЗ «Об образовании в РФ», то поступить на бюджет для получения образования уровня бакалавриат при наличии ранее полученного платно образования такого же уровня не получится. В бюджетную магистратуру после платного бакалавриата поступить можно, а бюджетный бакалавриат уже будет недоступен.