В объявлении машина была описана как в" хорошем состоянии ", по факту осмотра совсем иначе

Здравствуйте. Мы с мужем решили приобрести машину бу. Присмотрели вариант и поехали смотреть. На месте узнали,что на машине есть ограничения за долги. Продавец попросил у нас залог в размере 100000,чтобы оплатить долг, мы отказались. В объявлении машина была описана как в" хорошем состоянии " ,по факту осмотра совсем иначе. Муж оставил на сайте где продаётся автомобиль отрицательный отзыв. Продавец написал заявление в полицию на моего мужа об угрозе жизни и здоровья. Скриншоты прилогаю. Посоветуйте, что нам делать в этой ситуации и как правильно поступить

  • IMG-80ec05655c1d19648f9e5eae57cf447e-V
    .jpg
  • IMG-f54d7458ce63514d77e84e82680462ba-V
    .jpg
, Алеся Литинская, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алеся.

Если не было угроз жизни  и здоровью (а для такого обвинения нужны доказательства не на словах), Вы попозже напишите встречное заявление о ложном доносе.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.