А так же как правильно оформить претензию на товар?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был куплен ноутбук в декабре. Спустя две недели примерно было обнаружено, что он вылетает в играх, ноутбук позиционирует себя как игровой, стоит 160,000. Обращаласьв поддержку магазина МВидео, там сказали писать претензию, ничем не могут помочь, в сервисный центр производителя также отдала ноутбук 2 раза, в обоих случаях сказали, что с ним все хорошо, тесты проходит. Однако по факту ноутбук так же вылетает в играх, как и раньше. Тесты производителя не предусматривают проверку в играх, поэтому дефекта и не обнаружить в этих проверках. Хочу написать претензию и отдать товар на независимую эскпертизу, чтобы доказать дефект производителя. Данная проблема с этой моделью ноутбука не у меня одной, у людей которые купили примерно в то же время со мной тоже проблемы с этой моделью ноутбук, видимо партия с недостатками продавалась по акции. Есть ли смысл проводить экспертизу и как правильно поступить в такой ситуации? А так же как правильно оформить претензию на товар?

, Екатерина, г. Луховицы
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!
В соответствии с законом о защите прав потребителей — Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.18) следует, что:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если Вы уже неоднократно отдавали ноутбук в сервис и проблем не выявлено, то Вы можете сделать независимую экспертизу, после чего обратиться уже с претензий и далее в суд.
Можно сейчас подготовить претензию, направить её в магазин, потребовать чтобы они провели независимую экспертизу и пригласили Вас на нее, после чего уже примите решение о необходимости повторной экспертизы.

Возможно в техническом плане действительно все в порядке, все параметры в норме и проблема в программном обеспечении.
Поэтому стоит в претензии указать на конкретную игру, которая вылетает, указать на это, чтобы в ответе, эксперт дал четкий ответ почему так происходит

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оформить претензию к продавцу в данном случае следует со ссылкой на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовать возврата оплаченных за товар денежных средств, замены товара на иной аналогичный или ремонт купленного товара — по выбору потребителя.

Учитывая, что продавец уже проводил проверку качества товара по требованию потребителя и не обнаружил в нем никаких дефектов, которые были заявлены покупателем, имеет место спор по результатам проверки качества товара.

В таком случае, если требование потребителя к продавцу было заявлено в пределах гарантийного срока на товар, продавец обязан организовать проведение экспертизы качества товара за свой счет, на которой имеет право присутствовать и покупатель.

Так, в соответствии с абз. 3 ч. 5 ст. 18 Закона «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. покупатель имеет право настаивать на проведении продавцом или привлеченным им третьим лицом экспертизы качества товара (ноутбука в данном случае) на предмет выявления в нем заявленных потребителем дефектов и несоответствий качества и причин данных недостатков. Покупатель имеет право присутствовать пр проведении такой экспертизы.

Если результат экспертизы, организованной продавцом, покупателя не устроит, он будет вправе обжаловать ее результаты в судебном порядке, где можно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества товара.

В зависимости от того, какое из требований по ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП» было заявлено покупателем изначально, зависит срок проведения экспертизы продавцом:

— если было заявлено требование о замене товара — экспертизы качества согласно ст. 21 Закона «О ЗПП» должна быть осуществлена в 20-дневный срок с даты предъявления требования о замене товара;

— если было заявлено требование о ремонте товара — экспертиза его качества должна быть проведена вместе с ремонтом (при необходимости) в 45-дневный срок с даты предъявления требовани;

— если было заявлено требование о возврате оплаченных за товар средств — экспертиза должна быть осуществлена согласно ст. 22 Закона «О ЗПП» в 10-дневный срок с даты предъявления требования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл проводить экспертизу и как правильно поступить в такой ситуации?

 Тут все зависит от того, может ли ноутбук согласно заявленным характеристикам поддерживать установленные игры или нет.

В случае, если Вы играете на нем в игры, которые по своим техническим характеристикам выше, чем заявлены на ноутбуке — то экспертиза также укажет на отсутствие в нем недостатков, а следовательно нет смысла в ее проведении.

Если же ноутбук по своим техническим характеристикам отвечает требованиям предъявляемым к играм, однако имеет место нарушение его работы — то да Вы вправе провести экспертизу и заявить после нее претензии продавцу.

Поскольку, как Вы указали

Спустя две недели примерно было обнаружено, что он вылетает в играх,

 И ваше первое обращение к продавцу было в течении 15 дней с момента покупки товара — то Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от ноутбука и требовать возврата оплаченной суммы.

При этом не будет иметь значения причина по которой он не поддерживает игры — недоработка в железе или в ПО.

В обоих случаях продавец несет ответственность за данное нарушение.

Следовательно если эксперт приходит к выводу о том, что данный недостаток носит производственный характер и ноутбук не отвечает заявленным требованиям Вы вправе в претензионном порядке потребовать в течении 10 дней

— вернуть стоимость ноутбука

— вернуть расходы на экспертизу.

Если Вам в Ваших требованиях будет отказано  — то придется обращаться в суд.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Дополню ответы коллег, уточню, что в случае выявления дефекта можно потребовать возврата денежных средств и в случае отказа взыскать:

— стоимость товара (160 000 руб.)

— неустойку за каждый день в размере 3% в день от стоимости товара, но не более его цены (160 000 руб.)

— компенсацию морального вреда (в пределах 5 000 -10 000 руб.)

— штрафа с продавца в размере 50% от всех требований (160+160+5 = 325/2 = 162,5)

— судебные расходы (экспертиза, если будет независимая, и расходы на услуги предстаивтеля, суммарно около 20 тысяч)

Итого: в районе 350 тысяч рублей.

Потребительские споры чаще всего этим и оканчиваются.