8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

А так же как правильно оформить претензию на товар?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был куплен ноутбук в декабре. Спустя две недели примерно было обнаружено, что он вылетает в играх, ноутбук позиционирует себя как игровой, стоит 160,000. Обращаласьв поддержку магазина МВидео, там сказали писать претензию, ничем не могут помочь, в сервисный центр производителя также отдала ноутбук 2 раза, в обоих случаях сказали, что с ним все хорошо, тесты проходит. Однако по факту ноутбук так же вылетает в играх, как и раньше. Тесты производителя не предусматривают проверку в играх, поэтому дефекта и не обнаружить в этих проверках. Хочу написать претензию и отдать товар на независимую эскпертизу, чтобы доказать дефект производителя. Данная проблема с этой моделью ноутбука не у меня одной, у людей которые купили примерно в то же время со мной тоже проблемы с этой моделью ноутбук, видимо партия с недостатками продавалась по акции. Есть ли смысл проводить экспертизу и как правильно поступить в такой ситуации? А так же как правильно оформить претензию на товар?

Показать полностью
, Екатерина, г. Луховицы
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!
В соответствии с законом о защите прав потребителей — Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.18) следует, что:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если Вы уже неоднократно отдавали ноутбук в сервис и проблем не выявлено, то Вы можете сделать независимую экспертизу, после чего обратиться уже с претензий и далее в суд. 
Можно сейчас подготовить претензию, направить её в магазин, потребовать чтобы они провели независимую экспертизу и пригласили Вас на нее, после чего уже примите решение о необходимости повторной экспертизы. 

1
0
1
0

Возможно в техническом плане действительно все в порядке, все параметры в норме и проблема в программном обеспечении. 
Поэтому стоит в претензии указать на конкретную игру, которая вылетает, указать на это, чтобы в ответе, эксперт дал четкий ответ почему так происходит

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оформить претензию к продавцу в данном случае следует со ссылкой на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовать возврата оплаченных за товар денежных средств, замены товара на иной аналогичный или ремонт купленного товара — по выбору потребителя.

Учитывая, что продавец уже проводил проверку качества товара по требованию потребителя и не обнаружил в нем никаких дефектов, которые были заявлены покупателем, имеет место спор по результатам проверки качества товара.

В таком случае, если требование потребителя к продавцу было заявлено в пределах гарантийного срока на товар, продавец обязан организовать проведение экспертизы качества товара за свой счет, на которой имеет право присутствовать и покупатель.

Так, в соответствии с абз. 3 ч. 5 ст. 18 Закона «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. покупатель имеет право настаивать на проведении продавцом или привлеченным им третьим лицом экспертизы качества товара (ноутбука в данном случае) на предмет выявления в нем заявленных потребителем дефектов и несоответствий качества и причин данных недостатков. Покупатель имеет право присутствовать пр проведении такой экспертизы.

Если результат экспертизы, организованной продавцом, покупателя не устроит, он будет вправе обжаловать ее результаты в судебном порядке, где можно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы качества товара.

В зависимости от того, какое из требований по ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП» было заявлено покупателем изначально, зависит срок проведения экспертизы продавцом:

— если было заявлено требование о замене товара — экспертизы качества согласно ст. 21 Закона «О ЗПП» должна быть осуществлена в 20-дневный срок с даты предъявления требования о замене товара;

— если было заявлено требование о ремонте товара — экспертиза его качества должна быть проведена вместе с ремонтом (при необходимости) в 45-дневный срок с даты предъявления требовани;

— если было заявлено требование о возврате оплаченных за товар средств — экспертиза должна быть осуществлена согласно ст. 22 Закона «О ЗПП» в 10-дневный срок с даты предъявления требования.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть ли смысл проводить экспертизу и как правильно поступить в такой ситуации?

 Тут все зависит от того, может ли ноутбук согласно заявленным характеристикам поддерживать установленные игры или нет.

В случае, если Вы играете на нем в игры, которые по своим техническим характеристикам выше, чем заявлены на ноутбуке — то экспертиза также укажет на отсутствие в нем недостатков, а следовательно нет смысла в ее проведении.

Если же ноутбук по своим техническим характеристикам отвечает требованиям предъявляемым к играм, однако имеет место нарушение его работы — то да Вы вправе провести экспертизу и заявить после нее претензии продавцу.

Поскольку, как Вы указали 

Спустя две недели примерно было обнаружено, что он вылетает в играх,

 И ваше первое обращение к продавцу было в течении 15 дней с момента покупки товара — то Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от ноутбука и требовать возврата оплаченной суммы.

При этом не будет иметь значения причина по которой он не поддерживает игры — недоработка в железе или в ПО.

В обоих случаях продавец несет ответственность за данное нарушение.

Следовательно если эксперт приходит к выводу о том, что данный недостаток носит производственный характер и ноутбук не отвечает заявленным требованиям Вы вправе в претензионном порядке потребовать в течении 10 дней

— вернуть стоимость ноутбука

— вернуть расходы на экспертизу.

Если Вам в Ваших требованиях будет отказано  — то придется обращаться в суд. 

1
0
1
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9

Добрый день.

Дополню ответы коллег, уточню, что в случае выявления дефекта можно потребовать возврата денежных средств и в случае отказа взыскать:

— стоимость товара (160 000 руб.)

— неустойку за каждый день в размере 3% в день от стоимости товара, но не более его цены (160 000 руб.)

— компенсацию морального вреда (в пределах 5 000 -10 000 руб.)

— штрафа с продавца в размере 50% от всех требований (160+160+5 = 325/2 = 162,5)

— судебные расходы (экспертиза, если будет независимая, и расходы на услуги предстаивтеля, суммарно около 20 тысяч)

Итого: в районе 350 тысяч рублей.

Потребительские споры чаще всего этим и оканчиваются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.02.2024