Здравствуйте Как призывник могу ли я полететь на другие страны

Здравствуйте!

Как призывник, могу ли я полететь на другие страны на отдых на месяц?

Получал несколько повесток.

20 лет. Москва

, Akhmed, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получал несколько повесток.

 Повестки получены под роспись?

Когда последний раз Вам была вручена повестка?

По общему правилу с момента ее получения в отношении Вас должен быть установлен запрет на выезд, который действует до момента явки по повестке.

Это оговорено в ст. 15.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

И ст. 7.1. Закона о воинской обязанности и военной службе

Причем данные меры применяются до начала эксплуатации указанного реестра.

В ФЗ от 04.08.2023 N 437-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

установлено, что

3. Запрет на выезд из Российской Федерации в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина, подлежащего призыву на военную службу, применяется:
1) со дня направления гражданину повестки военного комиссариата, в том числе направления повестки военного комиссариата по месту работы (учебы) гражданина для вручения ее руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации такому гражданину;
2) со дня вручения гражданину повестки военного комиссариата работником военного комиссариата лично под расписку.

Таким образом, если Вам под роспись была вручена повестка и Вы по ней не явились, то в отношении Вас может быть установлен запрет на выезд из страны — в связи с чем выехать за ее пределы Вы не можете.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 15.1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ed36b577e915d7db8a7fed1ed202a33a267a075c/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации сперва Вам нужно исполнить требование, изложенное в повестке и явиться по указанному адресу.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если обратится к статье 15.1 Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

https://base.garant.ru/10135803/87f87c00c1712306229db52e8e9eb87b/

Таким образом вполне возможно что в отношении Вас установлен запрет на выезд из Российской Федерации.