Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат карбюратора

Здравствуйте. Я-ИП, владелец магазина автозапчастей, мне хотят вернуть карбюратор, купленный 23 дня назад, ссылаясь на то что он перестал работать. Как быть? (карбюратор имеет не удаляемые следы использования)

21 Марта 2014, 10:12, вопрос №402605 Евгений, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    покупатель карбюратора самовольно установил его? Или он все же обращался в автосервис чтоб его установили и настроили....?

    21 Марта 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    мне хотят вернуть карбюратор, купленный 23 дня назад, ссылаясь на то что он перестал работать.

    Во-первых срок на возврат прошел...

    Во-вторых товар находился в употреблении...

    В третьих — есть ли гарантийный срок на него? если продавцом таковой установлен то вы обязаны его починить но не забрать или обменять...

    21 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если гарантийный срок не установлен то вы не обязаны забирать корбюратор находящийся в употреблении....

    ссылайтесь на самовольную установку… а если установка была в автосервисе то требуйте справку с автосервиса, который установил  прибор и сделал вывод что проблема в карбюраторе а не в машине к примеру....

    вы не обязаны забирать использованный карбюратор… пусть клиент делает экспертизу за свой счет чтоб доказать что проблема именно в карбюраторе а не в надлежащей установке… смотрите вообщем по ситуации мой вам совет, иначе если клиент конфликтный и напишет претензию с указанием обращения в суд… то вы понесете не малые расходы ...

    с уважением

    если овтет был вам полезен поставьте плюс

    21 Марта 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если гарантийный срок не установлен то вы не обязаны забирать корбюратор находящийся в употреблении....

    ссылайтесь на самовольную установку… а если установка была в автосервисе то требуйте справку с автосервиса, который установил прибор и сделал вывод что проблема в карбюраторе а не в машине к примеру....

    вы не обязаны забирать использованный карбюратор… пусть клиент делает экспертизу за свой счет чтоб доказать что проблема именно в карбюраторе а не в надлежащей установке… смотрите вообщем по ситуации мой вам совет, иначе если клиент конфликтный и напишет претензию с указанием обращения в суд… то вы понесете не малые расходы ...

    с уважением

    если овтет был вам полезен поставьте плюс


    21 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    а прошло уже 23.....)

    21 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats