Подал с горяча на гос услугах заявление на добровольца в сво, но передумал

Подал с горяча на гос услугах заявление на добровольца в сво, но передумал. Будет что нибудь за это?

, Иван, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Никаких юридических обязательств при оформлении  заявки на добровольное участие в СВО не возникает. Данное заявление по своей правовой природе — это всего лишь запись на приём в военкомат.

Поэтому Вы можете просто не явиться, в назначенный военный комиссариат, так как у Вас нет такой обязанности, которая бы возникла на основании закона. При этом никакой юридической ответственности Вы не понесете.

Таким образом, само по себе заявление на добровольное участие в СВО не является основанием для прохождения военной службы.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта», без подписания  контракта на добровольную службу военнослужащим Вы не являетесь.