Вроде бы предусмотрена возможность возмещения ответчиком затрат на экспертизу, если решение вынесено в пользу истца

Последние 5 месяцев разбирались в суде с бывшим молодым человеком по поводу отцовства и алиментов. Уже готов исполнительный лист. Делали днк-тест, я оплачивала, так как истец. Вроде бы предусмотрена возможность возмещения ответчиком затрат на экспертизу, если решение вынесено в пользу истца. Подскажите пожалуйста, сам ли суд должен по умолчанию обязать это сделать или мне нужно дополнительно обращаться с заявлением по этому поводу?

, Дарина, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если в исковом заявлении вы не указывали на взыскание, и в решении этого нет, подавайте одельное заявление в суд, и он рассмотрит

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.