Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Безопасное оформление сделки по продаже недвижимости

Здравствуйте.

К человеку по наследству, еще много лет назад, перешла доля (1/5) на дом и землю, он ее нигде не оформлял и не регистрировал. Недавно появились застройщики и предложили выкупить долю (они уже начали строительство). Он согласился, заключил предварительных договор купли-продажи, в котором покупатель обязуется передать задаток (100 процентов от стоимости), а продавец оформить пакет документов на землю и продать в течение 10 дней с момента оформления, но не позднее 1 мая. Задаток уже передан. Юрист, нанятый застройщиком, сказал, что он возьмет на себя оформление всех документов, продавец их только подпишет когда будет нужно и потом будет заключен основной договор купли-продажи.

Действия сторон в случае неисполнения обязательств не прописаны в предварительном договоре, т.е. все на основе законодательства. В связи с этим у меня возникают такие вопросы:

1. Нет ли в таком предварительном договоре подвоха?

2. Этот юрист сказал, что если до 1 мая не получится оформить документы на землю (не успеет или еще

что-то), то будет заключено дополнительное соглашение о продлении сроков. А что если они откажутся

его заключать, продавцу придется возвращать задаток в двойном размере? И вообще какие тут могут быть

подводные камни с этим задатком.

3. Как в будущем правильно все сделать в этой сделке - основной договор и т.д., что в нем нужно обязательно прописать, в том числе про задаток, чтобы он никуда не делся?

Заранее спасибо за ответ.

27 Января 2013, 21:16, вопрос №40258 Игорь, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats