Безопасное оформление сделки по продаже недвижимости

Здравствуйте.

К человеку по наследству, еще много лет назад, перешла доля (1/5) на дом и землю, он ее нигде не оформлял и не регистрировал. Недавно появились застройщики и предложили выкупить долю (они уже начали строительство). Он согласился, заключил предварительных договор купли-продажи, в котором покупатель обязуется передать задаток (100 процентов от стоимости), а продавец оформить пакет документов на землю и продать в течение 10 дней с момента оформления, но не позднее 1 мая. Задаток уже передан. Юрист, нанятый застройщиком, сказал, что он возьмет на себя оформление всех документов, продавец их только подпишет когда будет нужно и потом будет заключен основной договор купли-продажи.

Действия сторон в случае неисполнения обязательств не прописаны в предварительном договоре, т.е. все на основе законодательства. В связи с этим у меня возникают такие вопросы:

1. Нет ли в таком предварительном договоре подвоха?

2. Этот юрист сказал, что если до 1 мая не получится оформить документы на землю (не успеет или еще

что-то), то будет заключено дополнительное соглашение о продлении сроков. А что если они откажутся

его заключать, продавцу придется возвращать задаток в двойном размере? И вообще какие тут могут быть

подводные камни с этим задатком.

3. Как в будущем правильно все сделать в этой сделке - основной договор и т.д., что в нем нужно обязательно прописать, в том числе про задаток, чтобы он никуда не делся?

Заранее спасибо за ответ.

, Игорь Никифоров, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут