8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасное оформление сделки по продаже недвижимости

Здравствуйте.

К человеку по наследству, еще много лет назад, перешла доля (1/5) на дом и землю, он ее нигде не оформлял и не регистрировал. Недавно появились застройщики и предложили выкупить долю (они уже начали строительство). Он согласился, заключил предварительных договор купли-продажи, в котором покупатель обязуется передать задаток (100 процентов от стоимости), а продавец оформить пакет документов на землю и продать в течение 10 дней с момента оформления, но не позднее 1 мая. Задаток уже передан. Юрист, нанятый застройщиком, сказал, что он возьмет на себя оформление всех документов, продавец их только подпишет когда будет нужно и потом будет заключен основной договор купли-продажи.

Действия сторон в случае неисполнения обязательств не прописаны в предварительном договоре, т.е. все на основе законодательства. В связи с этим у меня возникают такие вопросы:

1. Нет ли в таком предварительном договоре подвоха?

2. Этот юрист сказал, что если до 1 мая не получится оформить документы на землю (не успеет или еще

что-то), то будет заключено дополнительное соглашение о продлении сроков. А что если они откажутся

его заключать, продавцу придется возвращать задаток в двойном размере? И вообще какие тут могут быть

подводные камни с этим задатком.

3. Как в будущем правильно все сделать в этой сделке - основной договор и т.д., что в нем нужно обязательно прописать, в том числе про задаток, чтобы он никуда не делся?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Игорь Никифоров, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 27.01.2013