Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор

должен ли заключаться новый трудовой договор с работником если компания меняет название .дело в том ,что я заключал трудовой договор с ООО Аккорд ,а все приказы,распоряжения,и работы ведутся с ООО РСК Гарант , директор у обеих компаний один и тот же человек?

  • Документ.docx
  • Документ.docx
21 Марта 2014, 09:26, вопрос №402569 андрей владимирович, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Андрей Владимирович, скорее всего ООО Аккорд не ликвидировано и продолжает работать. Так как директор у данных организаций один, то юридический адрес и помещение в котором располагается предприятие то же может быть одно. Самое главное Вы как должностное лицо ООО Аккорд не должны подписывать документы ООО РСК Гарант. В любом случае обратитесь к начальнику отдела кадров и выясните до конца этот вопрос. Возможно с Вами будет заключен трудовой договор по совместительству с ООО РСК Гарант.

    Если же действительна произошла реорганизация компании, то необходимо заключить новый трудовой договор.

    С уважением Сальников Эдуард.

    21 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адрес различается только корпусом -Аккорд дом 60 корпус 2 , Гарант -дом 60 корпус 1,а всё остальное ( ОГРН,ИНН,ОКПО,КПП ) разное .

    • Документ.docx
    21 Марта 2014, 11:45
  • Юрист - Сальникова Галина

    Согласно п. 3.2 инструкции по заполнении трудовых книжек, утв. Постановлением от 10 октября 2003 г. № 69 устанавливается порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек

    3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: " Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. 

    То есть в трудовую книжку необходимо внести запись об этом, а также необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору с пунктом о внесении изменения в преамбулу договора и реквизиты предприятия (наименование и адрес) в связи со сменой наименования организации.

    21 Марта 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats