8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, положены ли страховые выплаты за гибель военнослужащего на СВО бабушке-опекуну?

Здравствуйте! Скажите, положены ли страховые выплаты за гибель военнослужащего на СВО бабушке-опекуну? Опекунство оформлено официально. Отец парня умер давно, мать недавно, но была лишена прав, мальчика растила бабушка с 7 лет до 18. Согаз в выплатах отказал

, Надежда Бодеева,
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Если согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, (ст. 2) выгодоприобретателями  в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Возможно, не были представлены необходимые документы, либо бабушка не была признана судом его воспитателем.

В таком случае есть, возможно, необходимость обжаловать действия Согаза в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Бывший муж на сво по контракту положены ли алименты на содержание
Бывший муж на сво по контракту, положены ли алименты на содержание общего ребенка?
, вопрос №4025051, Екатерина,
Защита прав работников
Муж лежит в госпитале после ранения на сво положен ли ему отпуск?
Муж лежит в госпитале после ранения на сво положен ли ему отпуск?
, вопрос №4024912, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты?
Здравствуйте! Я официально трудоустроена. В 2021 году первый раз ушла в декретный отпуск. Сидела в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Забеременела вторым. Сейчас я ушла в декрет по второму ребенку. Т.е на работу я не выходила. Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты?
, вопрос №4024837, Дарина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я сотрудник мвд уволен по категории Д и установлено 2 группа инвалидности по болезни в период военной службы, какие выплаты мне положены и положено ли жилье?
Здравствуйте я сотрудник мвд уволен по категории Д и установлено 2 группа инвалидности по болезни в период военной службы ,какие выплаты мне положены и положено ли жилье ?
, вопрос №4024425, Ринат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вич, могу ли я отправится добровольцем на сво?
Здравствуйте, у меня вич, могу ли я отправится добровольцем на сво?
, вопрос №4024344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2024