Как сменить фамилию ребенку в 14 лет, если он носит фамилию отца

Как сменить фамилию ребенку в 14 лет, если он носит фамилию отца. Но брак не был зарегестрирован

, Сейтказиева Альфия Мухамбетовна, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Для этого ему понадобится самому написать заявление в загсе. Лучше идти туда с родителями, так как необходимо их согласие, либо его можно взять у нотариуса.

Изменить фамилию без согласия отца можно только, если отец лишен родительских прав, признан недееспособным не воспитывает и не содержит ребенка без уважительных причин, а также пропал без вести.

Все эти обстоятельства подкрепите документами:

решением суда, вступившим в законную силу;
справками из МВД;
постановлениями о привлечении отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и другими.

Всего доброго!