380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Оформление в собственность ипотечной квартиры

Добрый день!

Брали ипотеку на новостройку. В настоящий момент ипотека выплачена, квартира оформляется в собственность. Муж сказал, что собственность может оформить только на себя, т.к. ипотека была изначально оформлена на него.

Подскажите, пожалуйста, как жена, какое право я имею на квартиру и могу ли также подать документы на оформление в собственность ипотечной квартиры?

Спасибо!

21 Марта 2014, 09:24, вопрос №402549
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Мария, добрый день.

Супруг вправе подарить 1/2 долю супруге, либо заключить брачный договор.

Согласно ст. 34 СК РФ Квартира, право на которую оформлено в период брака, и так будет считаться совместной собственностью супругов независимо на кого из них право собственности будет зарегистрировано Росреестром. Поэтому половину Вы всё равно имеете от неё...

С уважением!

21 Марта 2014, 09:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как жена, какое право я имею на квартиру и могу ли также подать документы на собственность?

Согласно ч.2 ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Желаю удачи!

21 Марта 2014, 09:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Формально супруг прав т.к. в силу ст.18 ФЗ «Об ипотеке» если только он является стороной договора то и оформлено все может быть только на него. Однако в любом случае квартира получена в период брака по совместному договору, а значит в силу положений ст.34-36 СК РФ все равно 1/2 квартиры принадлежит Вам.

21 Марта 2014, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Супруг прав, раз ипотека на него, то и оформить квартиру он может на себя. Но не беспокойтесь. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ данная квартира будет считаться общим имуществом и при разводе будет делиться пополам. 

21 Марта 2014, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут