Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли образец доверенности от лица проживающего в Германии, на лицо проживающего в РФ, для оформления доли в собственности по Российскому законодательству

, Денис, Феодосия
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Тут все просто — вы идете в консульство и получаете доверенность, которую можете использовать в России. Это имеет как плюсы:

+ доверенность и заверение оформлены на нужном вам языке и будут приняты в России

+ не нужно ставить апостиль

так и минусы:

— оформить доверенность в консульстве РФ можно только при наличии гражданства РФ

— запись на прием в консульство можете занять больше времени, чем вам хотелось бы

Оформление доверенности у нотариуса в Германии

— вы получаете текст доверенности на русском языке от нотариуса в стране, где она будет использоваться (либо скачиваете нужный образец доверенности на сайте консульства РФ в Бонне)

— вы идете с текстом доверенности на русском языке к любому нотариусу, подписываете ее, и нотариус подтверждает подлинность вашей подписи. Нотариуса можно найти на сайте: www.notar.de/.

— на заверение нотариуса ставится апостиль в суде

— выполняете заверенный перевод текста заверения нотариуса и апостиля на русский язык

— если требуется, вы можете получить апостиль и на заверенный перевод. Это тоже делается в суде.

Для большинства целей (например, оформление доверенности на получение документов) такой вариант подойдет.

Также вы можете сделать нотариально заверенный перевод в России.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности для дальнейшего удостоверения на территории Германии (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Не советую брать образцы в интернете, очень много нюансов в них, как правило, не учтено (говорю, потому как сталкивась с тем, что такие доверенности не принимали органы в Рф)

Денис
Клиент, Феодосия
Спасибо, может быть обратимся, но позже