Какие налоговые последствия в РФ влечет за собой такая операция?

Добрый день!

Физическое лицо - россиянин - регистрирует компанию в Гонконге.

Необходимо докапитализировать компанию путем вклада денежных средств в уставный капитал гонконгской компании.

1. Есть ли на текущий момент какие-то ограничения по валютному контролю для проведения такой операции?

2. Какие налоговые последствия в РФ влечет за собой такая операция?

3. Если учредитель компании - физлицо РФ, можно ли оплату уставного капитала сделать со счета российского ИП?

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

1. Есть ли на текущий момент какие-то ограничения по валютному контролю для проведения такой операции?

     Ограничения есть в рамках Указа Президента 126 от 22 марта 2022г https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411944/

При этом в соответствии с Решением ЦБ от 23.06.2022 № ПРГ-12-4/1383  резидентам не требуется получать  разрешение ЦБ

  на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если средства вносятся в рублях или валюте дружественного государства. Если оплата производится в валюте недружественного государства, сумма такой операции не должна превышать 15 млн рублей в эквиваленте.

www.cbr.ru/press/event/?id=13960

2. Какие налоговые последствия в РФ влечет за собой такая операция?

     Для резидента РФ последствий в виде начисления налогов  данная операция не вызывает.

3. Если учредитель компании — физлицо РФ, можно ли оплату уставного капитала сделать со счета российского ИП?

     Банк может отказать в переводе,  встав на позицию что в соответствии с  Инструкцией БР 204-И  расчетные счета должны использоваться в рамках транзакций связанных с  ведением предпринимательской деятельности, перевод же средств указанных Вами к деятельности ИП отношения не имеет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

     Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев