Хотела бы узнать, у меня есть ипотека но я работаю не официально, если оформить мой налог я смогу потом оформить и вернуть какой-то процент за ипотеку?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, у меня есть ипотека но я работаю не официально, если оформить мой налог я смогу потом оформить и вернуть какой-то процент за ипотеку?

, Настя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

если оформить мой налог я смогу потом оформить и вернуть какой-то процент за ипотеку?

 нет, потому что можно вернуть только уплаченный НДФЛ, а самозанятые (они же — плательщики НПД) не платят НДФЛ.  Нельзя вернуть то, что Вы не платили.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не официально, если оформить мой налог я смогу потом оформить и вернуть какой-то процент за ипотеку?

 Добрый день! Потом сможете, но для этого в соответствующем налоговом периоде у Вас должен быть доход облагаемый ндфл (это не обязательно доход от официальной трудовой деятельности). Самозанятость при этом не дает права на получение вычета т.к. в рамках самозанятости Вы не платите ндфл в принципе. Сам срок получения налогового вычета не ограничен по времени.