Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?

Здравствуйте.

У квартиры единственный собственник и один прописанный человек. Прописанный человек - это дочь собственника, которая в данном помещении не проживает и не участвует в оплате ЖКУ. Собственник - одинокая женщина, получающая пособие по беременности. Расходы на оплату ЖКУ для нее очень значительны, поэтому было подано заявление в электронном виде на получение субсидии на оплату ЖКУ.

Через некоторое время был звонок от представителя СФР. В целом, субсидия была одобрена, но потребовали составить какое-то заявление, что прописанный человек не участвует в оплате ЖКУ. У прописанного человека отсутствует подтвержденный источник дохода. По их словам, если данное заявление не будет составлено с прописанным человеком, то в субсидии будет отказано. Что это за заявление, где взять образец, правовые нормы и т.п., объяснить не могут.

Какие правовые нормы у данного решения? Что это за заявление? Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?

Уточнение от клиента
Разъяснение причин отказа впредоставлении государственной услугиПредставление Заявителем неполных и (или)недостоверных сведенийВам отказано в предоставлении услуги, в связи спредставлением неполных и (или) недостоверныхсведений (Документы, содержащие сведенияо доходах заявителя и членов егосемьи за расчетный период, учитываемыхпри решении вопроса о предоставлениисубсидии). не предоставлены доходы совместнозарегистрированных, соглашение отсутствует.Заявитель уведомлен.
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, Я тоже почитал много законов, прежде чем задать вопрос по данной тематике, и это не дает ответа на самый главный вопрос.А главный вопрос тут в том, что субсидию в целом одобрили, но есть формулировка в отказе, что «соглашение отсутствует». А соглашение, это некое заявление с прописанным человеком о том, что он не участвует в оплате ЖКУ. Что это за заявление, и есть ли у него форма.
, Илья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2  Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Также  Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» установлен перечень документов (сведений), необходимых

для предоставления субсидии, и порядок их рассмотрения.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/8f8a3663c7011306b7faaaef46340df6edd0bbd5/

Необходимо предоставления сведений о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

Также необходимо предоставление сведений о доходах собственника и членов его семьи.

Дочь собственника является членом семьи, поэтому эти сведения также необходимо предоставить.

Прописанный человек — это дочь собственника, которая в данном помещении не проживает и не участвует в оплате ЖКУ.

Также согласно данному Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Требовать от граждан документы и сведения, не предусмотренные пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, не допускается.

Поэтому согласно данному перечню необходимо предоставлять документы.

При этом, так как дочь совершеннолетняя, то поправлю, сведения о ее доходах предоставлять не требуется.Она уже не является членом семьи, и сведения о ее доходах предоставлятьне требуется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Поэтому не нужно предоствлять сведения о ее доходе, она не является членом семьи. Соответственно отказать по этому основанию не могут, из-за непредоставления сведений о ее доходах.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте! Условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены в ст.159 ЖК РФ.Ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/65847e56a3ea5c739de751f60de4523ad97fcdb1/

 Расходы на оплату ЖКУ для нее очень значительны, поэтому было подано заявление в электронном виде на получение субсидии на оплату ЖКУ.

Чтобы оформить субсидию, не нужен статус малоимущего. Все зависит от дохода и того, как он соотносится с прожиточным минимумом и лимитом расходов на ЖКУ по региону. Если речь идет о семье, берут совокупный доход: суммируют доходы всех членов семьи и делят на их количество.К заявлению нужно приложить копии:
паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи, документа о собственности или найме жилья, квитанции об оплате коммуналки за месяц до месяца обращения, документ о праве на дополнительные льготы, например если есть инвалидность, сведения о доходах каждого члена семьи или об уважительной причине отсутствия дохода, например о декретном отпуске, реквизиты для перечисления субсидии.

У прописанного человека отсутствует подтвержденный источник дохода

Вам надо подтвердить отсутствие дохода у зарегистрированной в квартире дочери.Иначе субсидию не одобрят.Получается, у вас не полный пакет документов.По себе вы предоставили все, по зарегистрированному человеку не все сведения имеются.По сути решение правильное.При непредоставлении документов  (полного пакета) в субсидии отказывают так как не могут учесть и подсчитать совокупный доход собственника и зарегистрированного лица.Если будете оспаривать в судебном порядке, вероятнее всего не получится оспорить так как по своей сути решение верное.

Вам нужна же субсидия? Вы поговорите с дочерью.Возможно, она поймет свою мать и снимется с регистрационного учета.Тогда через некоторое время вы вновь обратитесь с заявлением о предоставлении субсидии, предоставив сведения только о своих доходах.Субсидию возможно одобрят.Если дочь не примет вышеуказанного решения в силу каких то причин, то просто при новом обращении предоставьте сведения о ее доходе или об отсутствии последнего.Удачи вам!

Вероятнее всего речь идет о соглашении о распределении суммы расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в котором оговорено, на кого будут приходиться начисления по ним или в какой пропорции начисления будут распределяться между зарегистрированным в квартире и собственником квартиры. В связи с тем, что ЖК РФ не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила ГК РФ о гражданско-правовых сделках (статьи 153—181 ГК РФ).

Тем не менее, есть несколько условий, которые нужно предусмотреть при составлении соглашения.Оно заключается между собственником и членами семьи, которые проживают в данном помещении.Согласно пп. а и б п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, членами семьи собственника являются его супруг, дети, родители, проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении. Ими также могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства и нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях – иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Стороны утверждают пропорции, в которых распределяется начисление платы за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги, входящие в структуру платы за жилое помещение. Они исчисляются в процентах от начисленной платы и распределяются между сторонами в установленном ими соотношении.В соглашении закрепляется порядок оплаты и обязательства сторон: они должны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме в соответствии с требованиями законодательства.Стороны также должны предусмотреть порядок оплаты при образовании задолженности: кто принимает на себя обязательства по оплате долга и в каком объеме.

Укажите название: соглашение о распределении оплаты за коммунальные услуги в квартире \, расположенной по такому то адресу.Форма написания свободная.В самом соглашении укажите, что оплата всех коммунальных услуг возлагается на собственника квартиры.Я бы еще вам посоветовала составить акт о непроживании зарегистрированного лица.Пусть акт подпишут соседи.Если есть сложности с составлением, можно заказать данное соглашение на сайте.