Здравствуйте, подскажите 6, могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо

Здравствуйте, подскажите 6,могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо. Отец официальный, ребёнку 4 года.

, Карина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не можете. Пока отец не лишен род. прав он имеет приоритетеное право на общение и определение места жительства ребенка с ним.

Основания для лишения прав указаны здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом, в силу ст. 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В случае, если с вами что-то случится, то ребенок в соответствии с семейным законодательством останется с отцом.

Но если вы считаете, что отец негативно влияет на ребёнка и ему будет плохо с отцом, то при наличии оснований пробуйте лишить его родительских прав.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это документ не будет иметь никакой юридической силы.

Законный представитель ребенка отец, и пока он не лишен родительских прав, в судебном порядке, согласно ст. 70 СК РФ  по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ -  ребенок проживает вместе с отцом.

Согласно ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Также подробно можете ознакомиться с порядком лишения родительских прав, указанном в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/c3f5d2b1d2c47e714ee5350124eb92e1207f7092/