Как застраховать себя от мошенников, которые могут её обмануть и заставить переписать кв на другого человека?

Здравствуйте. В Росиии живёт моя мать преклонного возраста, я живу заграницей. Квартира оформлена на неё. Как застраховать себя от мошенников, которые могут её обмануть и заставить переписать кв на другого человека?

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, от такого случая застраховаться нельзя. Ваша мама собственник квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению, таким образом, если она подпишет договор купли-продажи или дарения на мошенника, то Росреестр зарегистрирует прекращение ее право собственности без вопросов.

Единственный вариант, оформить квартиру вам на себя. Ваша мама может подарить вам эту квартиру, и, так как вы близкие родственники, налог платить будет не нужно.