Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Беспредел мера Гусевой И.М

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли сейчас, конкретно завтра 22 марта 2014 года, людей выводить на субботники?

21 Марта 2014, 08:32, вопрос №402514 Ольга Николаевна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ольга Николаевна.

    График проведения так называемых «субботников» утверждается Администрацией района и направлен на поддержание чистоты. Трудовым законодательством не определены понятие субботника и порядок участия в нем работников. Законодательство не предусматривает ограничений по количеству, продолжительности и времени проведения субботников. 

    Во время субботника работник привлекается к выполнению не предусмотренных в его трудовом договоре функций
    Если работника привлекают для участия в субботнике, то это является временным переводом, но при этом отсутствует производственная необходимость, которая предусмотрена частью второй ст. 33 ТК. Таким образом, легального основания для обязательного перевода работника в данном случае нет, и поэтому отказ работника от участия в субботнике не должен рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

    Всем работникам предоставляются выходные дни – еженедельный непрерывный отдых (ст. 136 ТК).
    При 5-дневной рабочей неделе предоставляются 2 выходных дня каждую календарную неделю, кроме тех недель, когда в одну из суббот графиком предусмотрено возмещение недоработки до недельной нормы рабочего времени. В такую неделю предоставляется 1 выходной день.
    При 6-дневной рабочей неделе предоставляется 1 выходной день.

    Право на выходные дни имеют все работники (ст. 137 ТК).
    Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.
    Выход работника в выходной день для участия в субботнике – дело добровольное.

    21 Марта 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats