Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска

Здравствуйте, подскажите. Идет судебное разбирательство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции уже год. Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска. Могу ли я уточнить исковые требования на увеличение исковых требований за год судебного разбирательства и нужно ли будет доплачивать госпошлину за это? И на каком этапе лучше это сделать

, Денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

доброе утро.истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. заявите уточнение в день вынесения решения.

госпошлину платить не надо.

отсутствует императивная норма, предусматривающая, что при увеличении исковых требований в обязательном порядке государственная пошлина подлежит доплате.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уже несколько заседаний переносили, а как узнать в какой день будет вынесено решение, нужно ведь заранее как-то рассчитать размер уточненных требований на этот день или сумму не обязательно сразу озвучивать?

Обычно понятно когда судья намерен вынести решение. Подготовьте к следующему заседании, заявите сумму на эту дату, указав, что просите взыскать согласно вашего расчёта на день вынесения решения суда.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обычно уточняют каждое заседание

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Да, вы можете уточнить исковые требования в рамках судебного разбирательства. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Однако, при увеличении исковых требований, вам может потребоваться доплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от суммы увеличения исковых требований. Вы можете уточнить размер госпошлины в суде или у юриста.

Лучше всего уточнить исковые требования на этапе подготовки дела к судебному разбирательству или в самом судебном заседании. Это позволит суду учесть ваши уточнения при вынесении решения.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться к адвокату.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.