Скажите пожалуйста, если в личной переписке в телеграмме было явное оскорбление власти и дискредитация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в личной переписке в телеграмме было явное оскорбление власти и дискредитация вооруженных сил РФ, то может ли последовать какая либо ответственность в этом случае, если человек, которому было это отправлено пойдет и заявит в полицию? Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владислав!!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела.

Также Кодексом об административной ответственности предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!