Здравствуйте, через банковский счёт прошла большая сумма за месяц в основном на переводах, чего ждать?

, Виктор, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения все зависит от ситуации.

Обычно сомнительными признаются нетипичные переводы, операции, которые могут быть связаны с обналичиванием денег или выводом их из России.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

По закону банки обязаны отслеживать переводы клиентов и замораживать операции с признаками сомнительности. При хронических подозрительных операциях блокировке подлежит карта — ее функционал сильно ограничивается (нельзя оплачивать покупки, снимать наличные). А при веских основаниях (решение суда) блокируется счет.

Удачи!