Какое решение по иску Герасименко может быть принято судом?

ООО «Риэлтор» занималось операциями на рынке недвижимости. У него было два участника, размеры долей которых были равными, т.е. составляли по 50% уставного капитала общества.

В целях привлечения дополнительных финансовых ресурсов для совершения сделки с крупным объектом недвижимости участники общества приняли решение увеличить в два раза размер уставного капитала за счет принятия в состав участников общества двух новых участников – граждан, вклад каждого из них по размеру равнялся 25-ти % увеличенного уставного капитала общества. Таким образом, у ООО «Риэлтор» стало четыре участника, каждому из которых принадлежало по 25-ти % уставного капитала.

Одним из условий вхождения двух новых участников в состав участников ООО «Риэлтор» было то, что один из новых участников общества по фамилии Варданов В. К. должен был стать генеральным директором общества. Это условие было принято на общем собрании участников общества, на котором рассматривались вопросы о внесении изменений в учредительные документы общества; наряду с решением всех этих необходимых вопросов было принято решение об освобождении генерального директора Герасименко Л.В. от должности и назначении на должность генерального директора общества Варданова.

Через несколько дней изменения, внесенные в учредительные документы общества, были переданы в налоговую и зарегистрированы.

Бывший генеральный директор общества Герасименко, считая, что для освобождения его от должности не было никаких оснований, обратился в суд с заявлением о признании решения общего собрания участников ООО «Риэлтор» об освобождении его от должности генерального директора незаконным.

Имеют ли юридическое значение мотивы, по которым лицо, являющееся единоличным исполнительным органом общества, освобождено от занимаемой им должности?

Имеет ли значение для разрешения спора то обстоятельство, являлся или не являлся Герасименко участником общества?

Какое решение по иску Герасименко может быть принято судом?

, ari, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут