Налоговая инспекция издала решение о взыскании задолженности с физического лица (не ИП) за счёт денежных средств на счетах налогоплательщика в банках БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

Налоговая инспекция издала решение о взыскании задолженности с физического лица (не ИП) за счёт денежных средств на счетах налогоплательщика в банках БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ. Насколько это правомерно?!

, Никита, г. Иркутск
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действия ИФНС правомерны.

В статье 76 НК РФ, которая регулирует взыскание недоимки по налогам, не написано, что ее можно списывать со счетов физлиц, но там нет и ограничения.  По своим долгам ИП отвечает всем, что имеет: семейными накоплениями и деньгами на карте с зарплатой....

С долгами физлиц так нельзя. Если долг по налогам появился у человека без статуса ИП или не по бизнесу, а, например, по налогу на имущество или землю, то сначала должен быть суд.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ. Да, в п. 1 ст. 48 НК РФ указан судебный акт (для начала судебный приказ?):"… налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.«Интересно, срок исковой давности по взысканию налогов, равный трем годам, может снизить сумму на ЕНС, исходя из 3-х налоговых периодов? Если заявить об этом в ходе судебного разбирательства.