Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли мать выписать совершеннолетнего сына с квартиры

Может ли мать выписать и выгнать совершеннолетнего сына с квартиры, если он там прописан с детства?

21 Марта 2014, 08:22, вопрос №402503 Яна, г. Белгород

Уточнение клиента

Нет, по моему она муниципальная, но если в собственности, то она ее приватизировала когда он был не совершеннолетний.

21 Марта 2014, 08:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самохвалов Евгений

    Яна квартира в собственности или нет, участвовал сын в приватизации данной квартиры?

    21 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самохвалов Евгений

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения

    .Если квартира муниципальная обратитесь в управляющую компанию или к собственнику, так как только собственник может инициировать выселение через суд, но понадобятся веские основания (ваши жалобы в ук и полицию, жалобы соседей) 

    Как вариант можно признать человека утратившим право пользования жилым помещением если он не проживает в квартире.

    21 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушений никаких нет, просто мать поругалась с сыном, поэтому не хочет с ним жить в одной квартире, она угрожает что выпишет и просит выселиться, но ему не куда идти.

    21 Марта 2014, 08:44
  • Юрист - Самохвалов Евгений

    Сама она его выписать не сможет у нее нет таких полномочий, это может сделать при наличии достаточных оснований только собственник (администрация) либо он сам. Если он не нарушает прав других жильцов и соседей (пьянки, драки, порча имущества, шум) и постоянно проживает в этой квартире, в общем ведет себя нормально. то оснований что бы выселить его нет.

    21 Марта 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    21 Марта 2014, 09:02
stats