Здравствуйте я бы хотела узнатьмной был приобретён автомобиль

Здравствуйте ,я бы хотела узнать,мной был приобретён автомобиль до брака ,муж сейчас банкротится ,а мне надо было срочно закрыть долг и я продала машина ,считаются ли средства с продажи общими ?

, Мария, г. Мурманск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Нет, поскольку автомобиль не нажит во время брака — то он не является совместной собственностью супругов.

Это Ваше личное имущество.

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Желаю удачи,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, денежные средства от продажи имущества, приобретенного ДО заключения брака, являются вашими личными средствами (не зависимо от того за какую стоимость вы авто купили и за какую продали). Кредиторы супруга не могут претендовать на данные денежные средства.

Если возникнут вопросы, то вы всегда можете предоставить договор покупки авто и свидетельство о браке (где будет видно, что авто приобретено до брака).