Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложили арест на социальные выплаты

я являюсь должником, на мои счета наложили арест, не проверив что на эти счета я получаю только детское пособие и алименты, удержание с этих счетов идет 100%. что мне теперь делать, я нигде не работаю и других средств существования у меня нет!

21 Марта 2014, 08:17, вопрос №402495 наталья, г. Вяземский
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, обращение взыскания на детские пособия
    недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав,
    арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны
    сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно
    снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о
    назначении счета.

    С уважением!

    21 Марта 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое, а как же арест на алименты, его могут арестовать или нет???

    21 Марта 2014, 08:21

    Уточнение клиента

    а как быть с кредитным счетом на него тоже наложен арест равной той же сумме что и социальный?

    21 Марта 2014, 08:27
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Аналогично. Принесите справку о том, что зачисляется на счет (алименты и пособие) и в каком размере, а также возьмите в банке справку о назначении счета (в ней в таких случаях пишется «социальный»). Сдайте это приставу и напишите заявление — прошу Вас снять арест со счета №… поскольку на него перечисляются алименты и пособие.

    Обычно в течении 2-3 дней снимают арест.

    21 Марта 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Арест накладывается в общей сумме на все имеющиеся счета. Социальный разблокируют, на кредитном останется. 

    21 Марта 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же платить кредит, ведь выбивая таким образом долги они еще больше в долги вгоняют только в другом банке. пойдут штрафы пени и просрочки!

    21 Марта 2014, 08:31
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если этот счет в банке открыт именно для того, чтобы погашать кредит, вам нужно в банке взять справку о том, что этот счет используется именно с этой целью. А потом уже идти в службу судебных приставов с заявлением о разблокировке счета.

    В любом случае до выяснения ситуации обратитесь в банк и посоветуйтесь со специалистами, как вам ее «разрулить» наименее безболезненно. Возможно, вам дадут разрешение вносить деньги через кассу банка непосредственно на ссудный счет. Или можно будет вносить деньги через терминалы платежных систем также сразу на ссудный счет. Такой вопрос нужно обязательно решать в банке и обязательно проверять поступление ежемесячных платежей на счет.


    21 Марта 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats