Бывшая супруга обещает простить долг по алиментам в замен на гарантию что я потом не подам на дочь

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что просто от руки написанное обязательство вашу бывшую супругу не удовлетворит, а нотариус такой отказ от прав на будущее не удостоверит, поскольку это противоречит общегражданскому принципу «отказ от права ничтожен».

Но даже если предположить, что нотариус удостоверит отказ или мать ребенка удовлетворится рукописным отказом, у нее все равно не будет никаких гарантий. Сегодня Вы готовы отказаться от этого права, но при наступлении оснований, указанных законом, сможете им воспользоваться и выданный отказ этому не воспрепятствует.

Кроме того, отказ матери от причитающихся ребенку алиментов нарушает права ребенка, такой отказ также ничтожен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).