Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?

Добрый день. 01.08.2022 года не стало моей мамы. У нее есть непогашенные кредиты, но срок исковой давности по ним истек еще при ее жизни. Сегодня мне пришло извещение от нотариуса, что пришла претензия от коллекторского агенства. Кредитный договор был в 2012 году, просрочка первая была в 2015 года, в 2019 году банк уступил права данному коллекторскому агенству. В суд они не подавали. Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте. Можете не отвечать пока что. Но если примете наследство, то отвечать по долгу придётся. Отслеживайте почту, чтобы не пропустить судебный приказ, либо исковое заявление от них. И для возможности их отменить. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я подала на наследство, но не получено свидетельство от нотариуса. А что касаемо 3го пункта статьи 1175ГКРФ? а именно- 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.-- там речь идет о исковой давности.

Это при судебном споре. В любом случае потом в суде а разбираться