Что делать в таком случае чтобы денежные средства не списали?

Добрый день! Банк заблокировал зарплатную карту после того, как судебный приказ был отменен. Так как постановление приставов об аресте денежных средств получил уже после отмены приказа. Что делать в таком случае чтобы денежные средства не списали? В нашем городе отделений банка нет, соответственно лично постановление об отмене предоставить не могу.

, Ирина, г. Котлас
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый вечер! нужно обращаться не к банку, а приставу. он отменит арест

Ирина
Клиент, г. Котлас
Добрый вечер! м Благодарю за ответ! Да, но от пристава сообщения банку, судя по всему, идут около 3 недель — почтой. Это вообще законно, что так долго идет процедура и из=за этого происходят такие инциденты?

Все в рамках закона, к сожалению. Вы можете взять постановление у пристава и отнести лично в банк. Вообще насколько известно у приставов электронный документооборот и все должно быть быстрее (не по почте России).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Что делать в таком случае чтобы денежные средства не списали?

 В силу закона, с 01.06.2020 г., сам банк является ответственным за законность исполнений постановлений пристава.

Исполнять постановления банк обязан — до тех пор, пока постановление пристава — не отменено.

Таким образом, сейчас Вам нужно работать с приставом:

* подать ходатайство о прекращении исполнительного производства (ип),

* потребовать применения правовых последствий прекращения ип, в том числе и отмены постанорвления об аресте денег на счете (ст. 44 ФЗ — 229 «Об ип»).