И во время процедуры банкротства запрашивают ли выписки по счетам супруги?

Добрый день. Велика вероятность,что супругу придется пройти процедуру банкротства. В связи с этим хочу узнать,что нам ждёт,что мы можем потерять,а что останется нетронутым. На данный момент просрочек по кредитам не имеет,все платит в срок. Имеется ипотечная квартира. Есть квартира в моей собственности,взятая в ипотеку до брака,но остаток выплачен в браке. За последние 3 года была совершена сделка по продаже недвижимости,но деньги пошли на первоначальный взнос по ипотеке. Продана машина,с её продажи внесен авансовый платеж за лизинговое авто. Совершена продажа земельно участка с домом,с этих денег платятся кредиты. И я,и муж имеем инвестиционные счета. Вопрос: если не примут закон о не внесении ипотечного жилья в конкурсную массу,то квартиру заберут? Лизинговое авто заберут? Моя квартира под угрозой или нет? Что будет с моим счетом?

И во время процедуры банкротства запрашивают ли выписки по счетам супруги?

, Алёна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

В описанном Вами случае банкротство одного из супруга — процедура с очень большим набором нюансов и проблем.

Подробнее можете прочитать в свободном доступе:

https://www.garant.ru/article/1154132/

Имущество, принадлежащее должнику и его супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности, подлежит реализации в общем порядке (как правило, на торгах).

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников