Сейчас банк просит погасить долг

Просрочка по кредиту. Не платил более 5 лет. Сейчас банк просит погасить долг. А срок давности сколько?

, Сергей, г. Иркутск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добры день!

Срок исковой давности по кредитам физических лиц составляет 3 года и является одинаковым и для потребительских кредитов, взятых в банках, и для кредитных карт, и для займов в микрофинансовых организациях (МФО), и для долгов перед другими организациями или частными лицами (ст. 196 ГК РФ).