Обязана ли я буду платить алименты?

Добрый день.Развожусь с мужем.Дочка 15 лет сначала жила со мной теперь хочет жить с ним.Я снимаю жилье по стоимости половины своего дохода.Обязана ли я буду платить алименты?учитывается ли сьем жилья?

, Ксения, г. Волосово
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Согласно ст.80 СК РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.»

То есть если ваша дочь проживает вместе с отцом, то вы обязаны платить алименты. Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов.

Если не будет соглашения, то ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

По общему правилу с вас будут взыскивать 25 % или 1/4 от ваших доходов. Если у вас имеются финансовые трудности вы можете в суде о них заявить, предоставив необходимые доказательства. Тогда суд вправе снизить процент алиментов.