Выдача удостоверения ветерана боевых действий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Я в 2000 служил срочную службу в Чечне,и непосредственно принимал участие в контр-террористической операции. О чем есть документы,записи в военном билете. Мне было выданно удостоверение в 2004 году ветерана боевых действий,медаль за службу на кавказе,получаю пенсию. Со временем печати на удостоверении стерлись,и я в местный военкомат отдал удостоверение на замену. Его отправили в Ростов,так как в Ростове решают дела о ветеранах.. Но Ростов отказал о замене и выдачи нового удостоверения! Что мне теперь делать,обращаться в суд? С уважением Ягодкин Р.С

, Руслан Ягодкин,
Александр Каргапольцев
Юрист

Все зависит от того, какие обстоятельства послужили основанием для отказа

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 18 Приказа № 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по рапорту (заявлению) ветерана боевых действий и на основании соответствующих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

Обращения о выдаче дубликата рассматриваются в соответствии с пунктами 11-15 настоящего Порядка.

В качестве документов, подтверждающих факт выдачи удостоверения, могут рассматриваться справки органов военного управления (воинских частей, военных комиссариатов) и их правопреемников, выдавших удостоверение либо справки архивных учреждений, подтверждающих факт выдачи удостоверения, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения (копия листа книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений), а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).

В случае если удостоверение пришло в негодность, то оно прилагается к обращению о выдаче дубликата.

Таким образом, Вы имеете право на выдачу дубликата удостоверения в связи с его негодностью, но для более полной консультации нужно знать, на каком основании Вам отказали, возможно по причине отсутствия какого-либо документа.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий установлен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2012 г. N 2288 г. Москва"Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации

В соответствии с п. 18 Приказа Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по рапорту (заявлению) ветерана боевых действий и на основании соответствующих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, быв шие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи****.

Обращения о выдаче дубликата рассматриваются в соответст вии с пунктами 11-15 настоящего Порядка.

В качестве документов, подтверждающих факт выдачи удосто верения, могут рассматриваться справки органов военного управ ления (воинских частей, военных комиссариатов) и их правопреем ников, выдавших удостоверение либо справки архивных учрежде ний, подтверждающих факт выдачи удостоверения, другие доку менты, подтверждающие факт выдачи удостоверения (копия листа книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений), а также заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).

В случае если удостоверение пришло в негодность, то оно при лагается к обращению о выдаче дубликата.

То есть, Вы имеете право на получение дубликата удостоверения на основании документов, быв шие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

Поэтому, если Вы получили отказ Комиссии о выдачи Вам дубликата, то Вам следует обжаловать решение комиссии в судебном порядке. ПРи подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультирвоать по успешному решению вопроса.

Копию документа об отказе высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара