Как можно переписать 1/2 квартиры матери на себя (1/2 часть моя), если мать страдает психическим расстройством и признана не дееспособной?

, Юрий, г. Калининград
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А завещание на Вас есть?

С уважением

Юрий
Клиент, г. Калининград
Завещания нет. Есть ещё брат, но он многое лет живёт отдельно и не помогает, с нами он не прописан.
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Если ваша мама признана недееспособной, то никакие договора она заключить уже не может.

Даже если у вашей мамы есть опекун, то он вправе без согласия Органов опеки и попечительства распоряжаться имуществом подопечного.(ст.37 ГК РФ).

Так что вам остается только ждать. В случае смерти вашей мамы вы являетесь наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), если отсутствует завещание в пользу третьих лиц.

Юрий
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня ещё такой вопрос: у меня есть брат, но он много лет живёт отдельно и никогда не помогал по уходу за матерью. Он тоже имеет право на её часть?

Да. Он тоже как и вы наследник первой очереди. Если отношения с братом хорошие, попробуйте с ним договориться в дальнейшем, чтоб он отказался от своей доли в наследстве в вашу пользу.