Будет ли квартира в собственности считается как единственное жилье и исключено из конкурсной массы?

Добрый день. Планирую подать на банкротство физического лица. Прописан по одному адресу. Имею квартиру в собственности в которой не прописан. Проживаю также в этой квартире в которой не прописан. Будет ли квартира в собственности считается как единственное жилье и исключено из конкурсной массы?

, Владимир, г. Омск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Владимир!
Та квартира, в которой Вы прописаны и которая не за Вами не может включаться в конкурсную массу и реализовываться.

Учитывается имущество, которое Вам принадлежит на праве собственности.

Если это имущество одно единственное и не ипотечное, то оно реализовываться не будет, так как на неё будет распространяться исполнительский иммунитет по статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Единственное жилье, находящееся у Вас в собственности оставят Вам. Если Вы в нем не прописаны, то это не влияет на оставление жилья за вами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.