Обязательно ли это лично являться или можно по доверенности?

У меня изменилось образование. По закону я должен явиться в военкомат, это требует работодатель. Я подавал заявление через портал Госуслуги, но они написали ответ, что надо явиться в военкомат с паспортом и дипломом. Как мне лучше поступить? Обязательно ли это лично являться или можно по доверенности?

, Павел, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

В соответствии п. 1.2 ст. 8 ФЗ-53 от 28 марта 1998 г.  «О воинской обязанности и военной службе»:

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

 Поэтому, если Вы состоите на воинском учете и не являетесь офицером (офицером запаса) СВР, ФСБ, документы об изменении образования можете передать  без личной явки, поскольку  внесение изменений в документы воинского учета осуществляется на основании содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений,

представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Здесь следует также учитывать, что гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из Реестра воинского учета.

Тогда следует прибыть лично.

Если же Вам пришлют повестку, то лучше прибыть лично.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас нет в силу закона обязанность лично являться в военкомат.

От Вас требуется только его уведомить.

На это указано в ст.10 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности

Для целей внесения изменения в данные алфавитно-учетных карточек Ваша явка не требуется для чего вполне достаточно направить письменное уведомление об изменении образования.

Если военкомату требуется Ваша личная явка для целей уточнения учетных данных он обязан вручить Вам в установленном порядке повестку.