Купил за 100 000 рублей экскаватор по договору о покупке самоходной машине в 2020 году, на учет не ставил, сейчас в

Купил за 100 000 рублей экскаватор по договору о покупке самоходной машине в 2020 году, на учет не ставил, сейчас в 2024 продаю за 2 500 000 рублей,

Нужно ли будет платить налог подоходный и когда и сколько? Нужно ли декларацию подавать ?

Уточнение от клиента
Я покупал как физлицо у юр.лица за наличный расчет. Техника снята с учета была до покупки мною в 2020 году
, Артем Агарков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, у Вас возник доход ввиду чего Вы обязаны уплатить НДФЛ с суммы дохода. Правда учитывая, что в договоре на приобретение экскаватора у Вас стоит сумма в 100 т.р., Вам проще воспользоваться вычетом в размере 250 т.р. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). В этом случае Вы уплатите налог с суммы в размере 2 250 000 рублей.

Тот факт, что Вы не ставили технику на учет никак на Ваши налоговые обязательства не влияет, поскольку главное в этой части — наличие дохода, который у Вас имеется, исходя из Ваших данных в сумме 2 500 000 рублей. Соответственно Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в указанной сумме и уплатить налог с меньшей суммы, чем если бы Вы воспользовались вычетом в размере расходов на приобретение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Агарков
Клиент, г. Москва
Так прошло 4 года же, разве этот срок не подходит для того чтоб не платить налог? Вроде в законодательстве 3 года должно пройти

Да, прошу прощения, не заметил, что трехлетний срок владения прошел.

Безусловно, на основании п. 17.1 ст. 217 освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи имущества, не являющегося недвижимостью, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Но возможно, Вам придется доказывать владение более трех лет, поскольку Вы не регистрировали его на себя надлежащим образом, а также есть вопрос относительно того, были ли Вы ИП во время приобретения, поскольку обычно физические лица спецтехникой не владеют.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я покупал как физлицо у юр.лица за наличный расчет

это наводит на мысль о наличии ИП, а т.к. речь о спецтехнике, то ФНС может доход от ее продажи посчитать доходом ИП.

если ИП никогда не было или он закрыт, то доход от продажи движимого имущества будет освобождаться от НДФЛ по срок владения более 3-х лет (п.17.1 ст.217 НК).

Артем Агарков
Клиент, г. Москва
Ип есть у меня, но покупал как физлицо

Принципиального значения это не имеет, поскольку только отсутствие в договоре указания на то, что Вы являетесь ИП самого факта того, что Вы ИП не отменяет.