Скажите пожалуйста почему в паспорте гражданина РФ стоит красная печать, а не синяя?

Добрый день!

Скажите пожалуйста почему в паспорте гражданина РФ стоит красная печать, а не синяя? Паспорт-это же главный и важный документ для человека.

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что на внутреннем паспорте гражданин РФ стоит не совсем гербовая печать, и этот ГОСТ Р 51511-2001 к нему не применяется. Там стоит печать Федеральной Миграционной Службы (ФМС) МВД. А большинство печатей системы МВД именно красные