Нужны ли сейчас разрешения родителей?

Собираемся с внуком 6 лет в Санкт-Петербург к родителям. Они уехали раньше. Какие документы нужны для проезда с ребенком на своем авто и на пассажирком поезде. Нужны ли сейчас разрешения родителей? И в какой форме? И что нужно машине. Спасибо

, Жанна, Минск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет такого закона или постановления, который бы утверждал необходимость этого документа. Если ребенок едет на отдых в пределах РФ с другими лицами, никаких дополнительных документов не требуется. И само собой, никаких согласий второго супруга, доверенности родителей и прочих документов тоже не нужно.

По поводу перевозки автомобилем.

Держать ребенка на руках нельзя: при ударе даже самые сильные руки его не удержат. До 7 лет — в автокресле. По правилам дорожного движения ребенка младше 7 лет водитель сажает в автокресло, которое соответствуют росту и весу. С 7 до 11 лет — на заднем сиденье