Будет ли учитываться стаж МЧС в МинОбороне?

Здравствуйте. Я сотрудник МЧС, хочу перейти на службу в министерство обороны России, сохраняется за мной общий стаж работы в таком случае? Будет ли учитываться стаж МЧС в МинОбороне?

, Анжела, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анжела!

Если Вы сотрудник МЧС со специальным званием и перейдете на военную службу в МО РФФ, то Ваша выслуга лет в МЧС будет засчитана в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет, согласно п. 1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941.

Согласно указанному Постановлению в выслугу лет для назначения пенсий по нормам Закона 4468-1 после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам засчитывается  служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране Российской Федерации и бывшего Союза ССР, а также служба в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе, противопожарных и аварийно-спасательных службах) в качестве лиц рядового и начальствующего состава и военнослужащих (в том числе в качестве стажеров).

сохраняется за мной общий стаж работы в таком случае?

 Если будете работать в МО РФ в качестве гражданского персонала, то сохранится как на надбавку за выслугу лет, так и  на страховую пенсию по нормам ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Только с 01.01.2002 учитывается не общий трудовой стаж, а страховой.

Будет ли учитываться стаж МЧС в МинОбороне?

 Если будете проходить военную службу в МО РФ, то выслуга лет в МЧС (в специальным звании) будет включена в выслугу лет для назначения пенсии по нормам закона 4468-1.