Как без суда освободить помещение

Расторгут договор аренды нежилого помещения, арендатор не съезжает. Как без суда освободить помещение

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Конечно если все правильно делать, то нужно подавать в суд.Попробуйте отключить свет вашему арендатору или удержать его вещи, но только чтоб имущество арендатора не пострадало и при условии, что договор аренды действительно расторгнут.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, необходимо направить официальное письмо с просьбой освободить помещение. Письмо должно быть объемным, информативным и должно содержать информацию о договоре арены (номер, дата договора, стороны заключившие договор и информацию о помещении предоставляемое в аренду). Если договор аренды содержит пункты о необходимости освободить помещение в определенный срок их нужно подробно указать в письме. Кроме этого необходимо указать ст.ст. 610, 615 ГК РФ в которых сказано что арендатор имеет право пользоваться помещением только в рамках условий предусмотренных договором аренды. Если Вы не направите данное требование, то в соответствии со ст. 621 ГК РФ могут быть следующие последствия если арендатор подкован юридически «Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)».
В письме нужно указать требования в течении 10 дней (или любого другого приемлемого для Вас срока) освободить помещение в соответствии с истечением договора.
Письмо необходимо направить заказным письмом с уведомлением или курьерской доставкой по типу Cdek. Так у Вас будет доказательство уведомления.
Желательно уведомить арендатора в самые короткие сроки.