И предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации?

Доброго времени суток! Год рождения 1976. С 1980 г. проживала (зарегистрирована) с родителями в г. Новомосковск, Тульской области (момент взрыва на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г.) В 1994 г. переезжаем на пмж в с. Горлово, Скопинского района, Рязанской области. Оба места жительства имели статус Зона с льготно-социальным статусом. С 1996 года с села Горлово, Скопинского района, Рязанской области статус Зона с льготно-социальным статусом снимают. Вопрос... Мне сейчас 48 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 52 г. и предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации? Справки о проживании в Зоне с льготно-социальным статусом ещё не брала.

, Светлана, г. Воскресенск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Считаю, Вы имеете право на страховую пенсию в 52 года.

Обоснование.

Согласно статьи 34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Закон 1244-1):

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

П. 8 указанного закона относится к гражданам, постоянно проживающим в зоне с льготно-экономическим статусом.

Если учесть, что Вы проживали с 26.04.1986 по 1996, допустим  10 лет в указанной зоне, то снижение возраста будет 1 год + 2 года (10 лет /4 = 2,5) = 3 года (максимальное снижение возраста).

Далее, согласно ч. 2 ст. 28.1 Закона 1244-1 пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ФЗ-400) по состоянию на 31 декабря 2018 года.

На 31.12.2018 пенсионный возраст в соответствии со ст. 8 ФЗ-400  был 55 лет.

Следовательно, с учетом максимального снижения возраста в связи с проживанием в зоне с  льготно-экономическим статусом 3 года, имеем 55 — 3 = 52 года.

предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации?

Да, имеет.

Обоснование.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (утратит силу с 01.01.2025) к гражданами предпенсионного возраста относятся лица, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно осталось пять лет.

В Вашем случае пенсионный возраст 52 года — 48 лет на сегодня = 4 года, т.е менее 5 лет. Следовательно, Вы являетесь гражданином предпенсионного возраста. Если подтверждающие документы для снижения возраста выхода на пенсию имеются в распоряжении СФР, то через сайт госуслуг Вы можете получить справку предпенсионера.