Как защитить права ребенка, чтоб он остался в его квартире, т

Здравствуйте. Ситуация такая: муж не выдержал трудностей декрета, а на следующий день после исполнения годика ребенку, побежал и подал в суд на развод. Я с ребенком прописаны в его квартире, он собственник, квартира куплена до брака. У меня тоже есть в собственности квартира, купленная до брака. Может ли он выписать ребенка и меня без моего согласия? Как защитить права ребенка, чтоб он остался в его квартире, т.к. помощи от этого отца нет никакой

, Марина, г. Няндома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком (временно, как минимум до совершеннолетия ребёнка).