Добрый вечер, скажите пожалуйста, дом 5эт, кооператив, могу ли я сделать во дворе крытую стоянку для своего автомобиля?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

при согласии жильцов на крутую стоянку индивидуального парковочного места-можно. Условия — не менее ⅔ голосов всех собственников. Учтите, что пригласить на собрание нужно будет и владельцев нежилых помещений, расположенных в доме – магазинов, салонов красоты, аптек.

Как только согласие будет получено (и зафиксировано в протоколе), с этим документом нужно обратиться в территориальное управление по вопросу установки ограждения (навеса). Самовольно вкапывать столбы или устанавливать механизмы нельзя.

Такое парковочное место сохраняется за определенным автовладельцем до тех пор, пока совет жильцов тем же кворумом не отзовет свое разрешение.