8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня законные основания уехать по семейным обсотятельствам?

Я военнослужащий отец одиночка сейчас нахожусь на СВО. Первая жена умерла вторая подает на развод. Несовершеннолетний ребенок остается один. Есть ли у меня законные основания уехать по семейным обсотятельствам?

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Уехать имеется в виду в отпуск?

Или Вы говорите об увольении?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск
В отпуск

В соответствии со ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

 
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

 
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

 
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

то есть как видите в данном случае все будет решать командование

2
0
2
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Если ребенок не является Вашим ребенком а ребенком жены, не включен в Ваше личное дело как член семьи, то я сомневаюсь что Вам предоставят длительный отпуск согласно статьи  32 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Максимум, могут предоставить отпуск по личным обстоятельствам в соответствии с  пунктом 10 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих, указанный коллегом Феофановым, и то на усмотрение командования.

Напишите рапорт что нужно решить вопрос с опекой ребенка. Попросите родственников (знакомых) обратиться в опеку чтобы дали справку о том, что ребенок нуждается в установлении опеки, что мать его бросила.

Если Вам дадут опеку над ребенком, установят ее актом органа опеки и попечительства, то можете претендовать на увольнение в соответствии с Указом Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск
Ребенок мой а не жены.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Наследство
Имею ли я законные основания припятствовать этому
Здравствуйте. Умерла родная сестра. Мы с ней давно в ссоре. Не поддерживаем связь. Её хотят подхоронить к маме, чего я не хочу. Имею ли я законные основания припятствовать этому. Спасибо.
, вопрос №4077174, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты?
Здравствуйте! Подскажите, 6 лет работала в гос учреждении, уволилась 4 марта и через пару недель узнала, что беременна. Срок был 4 недели и 4 дня, получается уволилась на момент беременности. Причина была переезд в другой город по работе мужа. Муж не официально работает. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты? Ведь отчисления делались в фонд. И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты? И как лучше поступить в такой ситуации
, вопрос №4076588, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Дата обновления страницы 24.02.2024