Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа недвижимости в рассрочку/ипотеку

Добрый день!

Скажите пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо - собственник квартиры продать эту квартиру а ипотеку другому физ. лицу?

т.е. Квартира остается у меня в залоге, покупатель оплачивает, к примеру, 50% стоимости по договору, а остальное на некоторый срок под небольшой процент.

Разрешается ли в РФ такое?

21 Марта 2014, 01:55, вопрос №402391 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида

    Да это разрешено, причем ипотека может быть как договорной (заключите договор об ипотеке), так и законная в случае включения в договор условия о полной оплате после регистрации договора

    21 Марта 2014, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Элида, спасибо! Не совсем понятно: Законная в случае включения в договор Условия о полной оплате после регистрации договора.

    То есть если просто заключен договор ипотеки между двумя физ. лицами это договорная, но незаконная ипотека?

    Если срок договора к примеру 5 лет, то этот договор должен проходить гос.регистрацию, правильно? И далее все идет так, как будто я=банк.

    Если о такой продаже говорить, то как должен расчитываться НДФЛ?

    Предположим, я купил квартиру менее трех лет назад, соответственно при продаже я должен уплатить НДФЛ. Однако, если я продаю по ипотеке (5 лет) как должен расчитываться налог - с каждого платежа моего клиента 13% на протяжении всего срока или как-то иначе?

    И второй вариант - если та же самая квартира приобретена более чем 3 года назад и при продаже я не должен уплачивать налог.

    21 Марта 2014, 12:17
stats