Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ГИБДД Украли ВУ

Здравствуйте.

Остановили меня сотрудники гибдд яко-бы что я повернул не дожидаясь дополнительного сигнала светофора. Я передал им ВУ и сор. Я был не согласен /так и написал в протоколе/ и копию оторвал и положил в машину. На что инспектор стал дергать дверь и кричать что он чего-то там не дописал. В общем его успокоил напарник. В телефоне доверия не брали трубку. Поэтому я не знал кого можно было вызвать. И в конце мне сказали езжайте. На вопрос где мои документы? Инспектора посмеялись, сказали что отдали их и уехали. А я остался с копиями протокола.

Подскажите что делать в данном случаи?

21 Марта 2014, 01:21, вопрос №402385 Константин, г. Хабаровск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Константин!

         Изъятие документов сотрудниками ГИББД незаконно, с 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права даже при при лишении  (лишение водительских правможет быть наложено на водителя только судом) . В протоколах должна быть фамилия сотрудников ГИБДД. При противозаконных действиях сотрудников ГИБДД  обжалуйте действия данных сотрудников.

        Правила направления и рассмотрения обращений установлены Федеральным  законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан
    Российской Федерации», законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (ст. 53):
    Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованыв вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в  органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд  (пишите жалобу на имя начальника ГИБДД, в прокуратуру, в  отдел  собственной безопасности на незаконные действия сотрудников,    а также все неправомерные действия   советую обжаловать в суде).  Требуйте служебного расследования  и по факту изъятия и невозвращения документов (самоуправство) и по факту составления протокола  (выписанного ради улучшения показателей данных сотрудников -    ст. 292 УК РФ
    (служебный подлог).
         В органах  внутренних дел разработана Инструкция по работе с обращения граждан в  МВД РФ (утверждена Приказом от 22 сентября 2006 г. N 750). Жалобу  можно подать письменно или устно на личном приеме. Письменные жалобы
    принимаются органами внутренних дел круглосуточно. Можно также обратиться в ГИБДД через интернет-приемную, то есть путем подачи электронного обращения.   

      К сведению:

      Остановка ТС  и её причины, обращение к вам сотрудника ГИБДД   регламентируются нормативными документами МВД:  Приказом  МВД РФ №185 от 02.03.09   г.http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

       Удачи Вам!
    21 Марта 2014, 03:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин!

    Коллега прав, их действия неправомерны, поскольку лишение водительских прав может быть назначено только судьей.:

    Статья 3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

     Лишение специального права

    1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

    Таким образом, Вам необходимо обжаловать их незаконные действия. Порядок обжалования коллега уже привел.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    21 Марта 2014, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В данном случае необхолимо написать заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ук рф, то есть злоупотребление должностными полномочиями, где описать ситуацию т требовать привлечения сотрудника к ответственности. Одновременно такое же заявление следует подать и в службу собственной безопасности УМВД по краю  Хабаровск, Уссурийский бульвар дом 2, тел. 84212387530. Когда начнутся проверки, сотрудник принесет их Вам сам. Дело осложняется тем, что скорее всего никаких доказательств того, что сотрудник Вам их не вернул нет, в протоколе об изъятии ВУ ничего не сказано, так как сейчас уже не изымают ВУ. в любом слусае надо действовать, ибо восстановить документы будет намного сложнее и дольше.

    21 Марта 2014, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Поддерживаю коллег в том, что забирать(это не было изъятием, он просто забрал и не отдал) ВУ инспектор не имел права.

    Вам было необходимо конечно записать данные действия на камеру, но теперь уже, что?
    Скорее всего инспектор что-то забыл(случайно или умышленно) написать в протоколе и именно по этому он так отреагировал когда Вы сели в машину.

    Лучше всего писать во все структуры в том числе и в Прокуратуру!!!
    Удачи Вам!
    Даже если права ваши не найдутся, восстановите, а административку Вам скорее всего не влепят т.к. инспектор не дописал что-то скорее всего существенное.

    21 Марта 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats