Я мама 5ти детей один из них ребёнок инвалид, вопрос такой.Моя родная сестра двойняшка умерла 2недели назад

Здравствуйте меня зовут Оксана. Я мама 5ти детей один из них ребёнок инвалид, вопрос такой.Моя родная сестра двойняшка умерла 2недели назад,остались трое детей возраст дочь 15лет, дочь 13 лет и сын 7лет,могу ли я взять опеку над ними,я не замужем. Я с рождения ее детей участвовала в воспитании,они очень хотят ко мне,но мне сказали нельзя,как быть?

, Оксана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы обращались в опеку и Вам отказали?

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

ч.5 ст.10 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Преимущественного права у Вас нет, но вопрос может решить органы опеки индивидуально, учитывая интересы подопечных.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ:

Вопросы, связанные с опекой и попечительством, регламентируются ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ГК РФ.

Согласно ст. 2 указанного ФЗ «опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан)…», а «попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан…», значит опека будет возможна только для детей 13 и 7 лет, а попечительство будет установлено для дочери 15 лет, по ст. 10 п. 10 ФЗ «орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных», так что назначение опеки и попечительства над всеми детьми сразу возможно (для правильности подачи документов), однако, п. 5 указывает,  что «бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами», а значит, что преимущественным правом при назначении опеки попечительства вы не обладаете, установление возможно только при отсутствии желания со стороны вышеуказанных кандидатов, или, при лишении их родительских прав.

Согласно ГК ч. 2 ст. 35 п. 2 «Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан» и если вы не являетесь опекуном, отстраненным от своих обязанностей.

При подпадании под все пункты и отсутствии заявлений от преимущественных лиц, возможно, по ст. 12 ФЗ N48 п. 2, назначение предварительной опеки и попечительства, однако только «при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни».

Органы опеки и попечительства, в ходе проверки, устанавливают будущие условия жизни детей, и, равным образом, устанавливают, соответствует ли уровень дохода прожиточному минимуму на каждого из членов семьи, высчитывая среднедушевой доход семьи, в который не входят пособия. При несоответствии условиям проживания органы опеки и попечительства могут отказать в назначении опекуном/попечителем.

         Ваш доход и размер средней заработной платы за год прилагается в виде справки к заявлению об установлении опеки и попечительства по Постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 N 423, соответственно, подытожив:

По ст. 12 ФЗ N48 п. 2, назначение предварительной опеки и попечительства, возможно «при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни», и, если вы смогли зарегистрироваться в качестве опекуна/попечителя по заявлению в орган опеки/попечительства, то работники, скорее всего, подсчитали среднедушевой доход вашей семьи и отказали ввиду несоответствия минимальному прожиточному минимуму на человека или же сотрудники были не удовлетворены условиями проживания. Если же ваш декларированный доход подходит по прожиточному минимуму на человека, то, скорее всего, преимущественные опекуны изъявили желание в принятии опеки/попечительства.

План действий:

1.      Убедиться, что отец детей не желает их усыновить (удочерить). Согласно ч.1 ст.124 Семейного кодекса, приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление (удочерение).

2.      Убедиться, что опеку или попечительство над детьми не желают взять на себя их дедушки и бабушки или совершеннолетние сестры или братья (если таковые есть). Согласно ч.5 ст.10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приоритетное право опеки или попечительства имеют перечисленные граждане.

3.      Подать следующий перечень документов в органы опеки и попечительства, которые докажут ваше соответствие критериям опекуна, указанные в ч.1 ст.146 СК РФ:

3.1.   Заявление кандидата в опекуны.

3.2.    Паспорт.

3.3.    Справка с места работы с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев.

3.4.    Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

3.5.    Характеристика кандидата в опекуны (попечители) – из ЖЭС, с места работы.

3.6.    Справка органов внутренних дел об отсутствии у кандидата в опекуны (попечители) судимости за преступления против жизни и здоровья.

3.7.    Медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители) по форме 164/у.

3.8.    Заявление (согласие) на установление опеки (попечительства) членов семьи кандидата в опекуны (попечители) – совершеннолетних граждан и детей старше 10 лет. Согласно ст. 132 ФЗ «Об опеке и попечительстве», дети с 10 лет должны дать согласие на

3.9.    Документ о прохождении подготовки кандидатом в опекуны (попечители). Подготовка осуществляется по направлению органов опеки и попечительства.

3.10. Автобиография кандидата в опекуны (попечители).

3.11. ИНН кандидата в опекуны (попечители).

3.12. Справка о регистрации кандидата в опекуны (попечители).

3.13. Характеристика жилого помещения кандидата в опекуны (попечители).

3.14. Правоустанавливающие документы на жилую площадь кандидата в опекуны (попечители) (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).